Derby de la Meije – Magic Bastos 2012
C’est le 24ème derby de la Meije. Magic Bastos participe à son 6ème Derby.
Mercredi 4 avril
Julie, Charlotte, Amandine, Nelly, Auré et Bastos arrivent de Savoie, David Rousse des Pyrénées, Alexandre Guilloux de Paris, Frédéric François de Grenoble, Armelle d’Annecy et Max de Lyon
Première soirée de retrouvailles pour faire connaissance aux Hières dans un gîte que Magic Bastos loue chaque année pour le derby.
Jeudi 5 avril
Départ du gîte à 9h
Récupération des dossards
La première montée se fait dans les fauteuil roulant.
Montée avec un transfère de cabine à P2
Tout le monde est en haut des cabines prêt à découvrir l’itinéraire
Derniers conseils du coach Auré
Reconnaissance du parcours et de la ligne que nous allons prendre pour le derby.
Encore une chance incroyable avec le temps puisqu’il a plu en arrivant, il a plu en partant et pendant le 2 jours de derby grand ciel bleu 🙂 C’est la magie du Derby de la Meije.
Un bon repas tous ensemble où chacun nous fait tester ce qu’il a apporter à manger.
Fartage la veille de la course pour une glisse parfaite et passer le plat plus facilement.
Vendredi 6 avril
Petit dej à 5h du mat pour tout le monde
Concentration et motivation.
Les accompagnateurs montent à 6h pendant que les handis peuvent finir leur nuit dans les voitures et monter à 9h
Après la montée en cabine, un tour tracté par la motoneige pour rejoindre le glacier pour prendre les pioches qui nous emmènent au départ de la course sur le dôme de la Lauze à 3550m
Arrivée plus haute que les autres années (vers 2200m)
Bon repas Savoyard d’après course dehors au soleil.
Remise des prix toujours avec une grosse ambiance mais déçu car la catégorie « autres engins Homme » gagné par Fred n’a pas été récompensée 🙁
Classement et résultats Magic Bastos
1- LAURENT AURELIEN ski 05mn49 MAGIC BASTOS
2- VALIN REMI ski 07mn23 LES RIDEURS DU DIMANCHE
3- CUILHE REMI ski 07mn52 SO DE TEMPLIN
4- FRANÇOIS FREDERIC ski assis 08mn21 GRE TEAM
5- PERRET BASTIEN ski assis 09mn12 MAGIC BASTOS
6- SIGWALT CHARLOTTE télémark 10mn14 SO DE TEMPLIN
7- SOULHELAC ARMELLE ski 12mn45 GRE TEAM
8- PERRET JULIE snowboard 14mn28 MAGIC BASTOS
9- NANTET NELLY snowboard 17mn18 LES RIDEURS DU DIMANCHE
10- PARET AMANDINE ski 18mn06
11- GAUTHIER MAXIME télémark 19mn25 GRE TEAM
12- GUILLOUX ALEXANDRE ski assis 21mn32 LES RIDEURS DU DIMANCHE
13-ROUSSE DAVID ski assis 25mn11 SO DE TEMPLIN
Classement par équipe
1-Magic Bastos 29mn29
2-Gre team 40mn31
3-So de templin 43mn13
4-Les riders du dimanche 46mn13
Retrouvez les résultats des autres derby de la Meije organisés par Magic Bastos en cliquant ici
Et tous les articles du ski assis avec Magic Bastos sur ce lien
Laisser un commentaire